Новости выставки

Лекторий к выставке «Красота святости и святость красоты»

Курс посвящен масштабной выставке «Красота святости и святость красоты», где представлены русские иконы в драгоценных окладах из собраний семьи Карисаловых и Музея Фаберже. Экпозиция открыта для посетителей в Белоколонном зале музея до 31 декабря 2023 года.

Лектор: Мария Максимовна Прохорцова, искусствовед, сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа

22 ноября – Лекция «Иконы и иконография: путь к русской традиции»

Краткое введение в историю происхождения типов образов Христа, Богоматери и святых, представленных на выставке: о местнопочитаемых иконах в древнерусской традиции, их особенностях и связи с византийскими образцами.

29 ноября – Лекция «Ювелирные иконы: ценное – бесценному»

Иконы из драгоценных материалов в византийской, русской и других христианских традициях. Эмали, мозаика и цветные камни: отражение богословия средствами мира земного.

6 декабря – Лекция «Оклады икон на Руси и в России: что было «до»

Причины возникновения окладов икон и отечественная традиция. Разнообразие окладов и наиболее известные образцы. Народное почитание образов святых и вотивные приношения.

Начало всех лекций в 18:30 в Готическом зале Шуваловского дворца.

Билеты на лекции по ссылке.